• Вакантные места для приема (перевода) обучающихся (старый)

Правила 07.09.2021

Количество вакантных мест для приема (перевода) обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета

Классы Количество классов Количество обучающихся Количество свободных мест

Запись в 1 класс на 2021–2022 учебный год

1. Для обучения по программам начального общего образования в первый класс принимаются дети, достигшие по состоянию на 1 сентября текущего года 6 лет и 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья. Прием детей в первый класс, не достигших по состоянию на 1 сентября текущего учебного года 6 лет и 6 месяцев, осуществляется с разрешения учредителя в установленном им порядке. Обучение детей, не достигших к 1 сентября 6 лет 6 месяцев, осуществляется с соблюдением всех гигиенических требований по организации обучения детей шестилетнего возраста.

2. Дети, возраст которых превышает на 1 сентября текущего года 8 лет, принимаются в первый класс с разрешения учредителя в установленном им порядке.

3. Прием детей, проживающих на закрепленной за МБОУ «СОШ № 59» территории, на обучение по общеобразовательным программам осуществляется без вступительных испытаний, за исключением индивидуального отбора для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения.

4. Детям, проживающим на закрепленной за МБОУ «СОШ № 59»  территории, может быть отказано в приеме на обучение по общеобразовательным программам только при отсутствии свободных мест, за исключением детей, не прошедших индивидуальный отбор для получения основного общего и среднего общего образования в класс (классы) с углубленным изучением отдельных предметов или для профильного обучения.

5. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пункте 3.14 Положения, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Конкретная дата и время начала приема документов определяется в соответствии с требованиями санитарного законодательства.

6. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, не проживающих на закрепленной территории, начинается 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

7. Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение, подаются одним из следующих способов:

---лично в МБОУ «СОШ № 59»;

---через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

---в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов) посредством электронной почты МБОУ «СОШ № 59» (schoolN59@yandex.ru) или электронной информационной системы МБОУ “СОШ № 59», в том числе с использованием функционала официального сайта МБОУ «СОШ № 59» (ciur.ru/izh/s59_izh) в сети Интернет или иным способом с использованием сети Интернет;

---с использованием функционала (сервисов) региональных порталов государственных и муниципальных услуг, являющихся государственными информационными системами субъектов Российской Федерации (при наличии)

Заявления, поданные разными способами, равнозначны. МБОУ «СОШ № 59» осуществляет проверку достоверности сведений, указанных в заявлении о приеме на обучение, и соответствия действительности поданных электронных образов документов. При проведении указанной проверки МБОУ «СОШ № 59» вправе обращаться к соответствующим государственным информационным системам, в государственные (муниципальные) органы и организации.

8. Информация о количестве мест в первых классах размещается на информационном стенде МБОУ «СОШ № 59»  и на официальном сайте МБОУ «СОШ № 59»  в сети интернет http//ciur.ru/izh/s59_izh не позднее 10 календарных дней с момента издания Управлением образования Администрации г. Ижевска  распорядительного акта о закрепленной территории.

Информация о количестве свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, размещается на информационном стенде МБОУ «СОШ № 59»  и на официальном сайте МБОУ «СОШ № 59»  в сети интернет не позднее 5 июля текущего года.

На информационном стенде МБОУ «СОШ № 59», а также на официальном сайте МБОУ «СОШ № 59»  в сети интернет дополнительно может размещаться информация об адресах и телефонах Управления образования, осуществляющих признание и установление эквивалентности образования, полученного ребенком за пределами РФ, а также иная дополнительная информация по текущему приему.

9. До начала приема МБОУ «СОШ № 59» назначает лиц, ответственных за прием документов и утверждает график приема заявлений и документов.

Будущим первокласникам

Правила приема, перевода, отчисления