• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 59» (МБОУ «СОШ № 59») открыто в 1959 году. Новое здание школы по адресу: ул.Володарского,52 построено в 1981 году. В 2022 году прошла реорганизация МБОУ "СОШ № 36" путем присоединения к МБОУ "СОШ № 59". С 2022 года МБОУ "СОШ № 59" находится в двух зданиях: ул. Володарского, 52, ул.Камская, 6 А. В МБОУ "СОШ № 59" обучается 644 учащихся. Педагогический персонал: 40 человек.

История школы

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 59» (МБОУ «СОШ № 59») открыто в 1959 году. До 1981 года школа находилась по адресу: пер.Ботеневский, дом 55. В настоящее время там находится БПОУ УР "Ижевский Машиностроительный техникум им. С.Н.Борина" (БПОУ УР "ИМТ"). Новое здание школы по адресу: ул.Володарского,52 построено в 1981 году. В 2022 году МБОУ "СОШ № 36" реорганизовано путем присоединения к МБОУ "СОШ № 59". С 2022 года МБОУ "СОШ № 59" два здания: ул.Володарского, 52, ул. Камская, 6 А. В МБОУ "СОШ № 59" обучается 644 учащихся. Педагогический персонал: 40 человек.

Образование и формы обучения

Обучение в МБОУ "СОШ № 59" осуществляется по следующим образовательным программам:

1. Основная образовательная программа начального общего образования

2. Основная образовательная программа основного общего образования

3. Основная образовательная программа среднего общего образования

4. Адаптированная образовательная программа начального общего образования для детей с задержкой психического развития

5. Адаптированная образовательная программа основного общего образования для детей с задержкой психического развития

Формы обучения: очная, очно-заочная, семейное образование, самообразование, по ИУП

Программа развития

Цель программы развития: Создание образовательного пространства, способствующего здоровьесбережению и успешной социализации обучающихся в соответствии с их индивидуальными интересами и возможностями.

Задачи программы:

1.  Удовлетворить потребности всех категорий участников образовательных отношений в получении доступного качественного общего и дополнительного образования.

2.  Создать условия для перехода к реализации индивидуальных образовательных траекторий учащихся, в том числе выбора программ профильного обучения.

3.  Продолжить работу с семьями, осуществляющими обучение детей в форме семейного образования.

4.  Создать условия для получения общего образования детьми с ОВЗ

5.Обеспечить условия для освоения учащимися российских традиционных ценностей, нравственных норм и правил поведения; приобщения к культурному наследию России (трудовое, экологическое, физическое воспитание, формирование культуры здорового образа жизни)

6. Обеспечить системное сотрудничество с семьями учащихся, формирование активной позиции родителей как участников образовательных отношений

В рамках программы развития школы реализуется 6 подпрограмм