• Педагогический совет

Педагогический сове является высшим, постоянно действующим педагогическим органом коллегиального управления Ужреждения. Членами педагогического совета являются все педагогические работники Ужреждения: учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования, работники психолого-педагогических служб, библиотекарь, администрация школы. Председатель педслвета - директор Учреждения. Решения педагогического совета выполняются всеми педагогами и обучающимися Учреждения, для родителей носят рекомендательный характер.

Главные задачи Педагогического совета:

1. Реализация государственной образовательной политики в Учреждении

2. Решение актуальных педагогических вопросов по содержанию, организации и результатам учебно - воспитательного процесса в соответствии со своей компетенцией.

3. Внедрение в практику Учреждения достижений современной науки и передового педагогического опыта.

Педагогический совет осуществляет следующие функции

Анализ видов его деятельности позволяет сделать вывод о том, что современный педагогический совет является полифункциональным. Он выполняет следующие функции:

•  управленческие;

•  методические;

•  воспитательные;

•  социально-педагогические.

Приоритетность каждой из них зависит от целевых установок педагогического коллектива и его руководителей.

Управленческие (административные) функции педагогиче­ского совета включают следующие разновидности: законодательные, совещательные, диагностические, планово-прогностические, экс-пертно-контролирующие.

Законодательные: выражаются в коллективных решениях, принимаемых открытым голосованием и обязательных к исполнению каждым работником (принятие рекомендаций органов образования: решений, касающихся выполнения государственных и региональных программ и учебных планов; осуществление всеобуча, допуска к эк­заменам, перевода, награждения; аттестации педагогических работ­ников и др.).

Совещательные: обсуждение объективной информации о со­стоянии учебно-воспитательного процесса, выработка рекомендаций.

Обобщающе-диагностические: проведение опытно-экспери­ментальной работы, социальных, психологических и медицинских обследований.

Планово-прогностические: обсуждение перспектив развития школы, планирование деятельности коллектива, выбор учебных пла­нов, программ.