• Методический совет

Методический совет - коллективный общественный профессиональный орган, объединяющий на добровольной основе членов педагогического коллектива образовательного учреждения в целях осуществления руководства методической деятельностью. Методический совет координирует работу подструктур методической службы, направленную на развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно-экспериментальной и научно-исследовательской деятельности педагогического коллектива.

Главные задачи Методического Совета

1. Создание сплоченного коллектива единомышленников, бережно сохрняющих традиции учреждения, стремящихся к постоянному профессиональному совершенствованию, развитию образовательных процессов в учреждении, повышению продуктивности преподавательской деятельности.

2. Поиск и использование в УВП современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических и образовательных технологий.

3. Изучение профессиональные достижения педагогических работников, обобщение ценного опыта каждого и внедрение его в практику работы.

4. Анализ результатов педагогической деятельности, выявление и предупреждение ошибок, затруднений учащихся и учителей.

5. Изучение нормативных документов и на основании их разработка стратегических документов образовательного учреждения.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Диагностическая (мониторинг педагогической деятельности, анализ, аттестация педагогических кадров);

2. Информационная (информационная поддержка педагогов, формирование банка данных);

3. Научно-исследовательская (координация научно-исследовательской деятельности, презентация инновационного профессионального опыта);

4. Организационная (подготовка к участию в конкурсах педагогического мастерства, распространение передового опыта, стимулирование труда педагогов);

5. Образовательная (внедрение и апробация современных технологий, экспертиза и утверждение программ).

Взаимодействие методического совета со школьными методическими объединениями, творческой группой, временными творческими объединениями носит характер интегративного управления.

Содержание работы Методического совета

1. Содержание деятельности методического совета определяется целями и задачами работы образовательного учреждения, особенностями развития учреждения и образовательной политикой региона.

2. Содержание деятельности совета предусматривает повышение квалификации педагогических работников образовательного учреждения, совершенствование учебно-воспитательного процесса и состоит в следующем:

2.1. Выработка и согласование подходов к организации, осуществлению и оценке инновационной деятельности.

2.2. Осуществление контроля и оказание поддержки в апробации инновационных учебных программ и реализации новых педагогических методик и технологий.

2.3. Разработка планов, графиков и программ повышения квалификации и развития профессионального мастерства педагогических работников.

2.4. Обсуждение рабочих, инновационных и экспериментальных программ и рекомендация их педагогическому совету для обсуждения и утверждения.

2.5. Оценка деятельности членов педагогического коллектива, рекомендации по аттестации учителей, присвоению квалификационных категорий, представлению к званиям, наградам и другим поощрениям.

2.6. Организация общего руководства методической, научной, инновационной деятельностью, проведение школьных научно-практических конференций, педагогических чтений, семинаров, мастер-классов, «круглых столов», методических конкурсов, выставок, смотров, методических дней, недель, декад и др.

2.7. Анализ и рекомендации к печати и внедрению методических пособий, программ и другой методической деятельности образовательного учреждения.

2.8. Планирование и организация работы временных творческих коллективов, которые создаются по инициативе учителей, руководителей учреждения, ученых-педагогов с целью изучения, обобщения опыта и решения проблем развития учреждения, а также для разработки инновационных программ, организация диагностических и мониторинговых исследований, разработки новых технологий, стратегических направлений деятельности учреждения, изучения социальных запросов к образовательному учреждению.

2.9. Определение направлений работы школы молодого учителя и наставничества.

Состав методического совета